怎么求两个连续倒数两个连续自然数倒数的和是15/56,这两个倒数各是多少

傲焰 1年前 已收到4个回答 举报

zxvc23lkjldkasfj 幼苗


设这两个倒数分别为:1/n,1/(n+1);则:1/n+1/(n+1)=15/56解得;n=7即两数分别为:1/7,1/8.


1

事与愿违 幼苗


对头,1/7和1/8


2

念阿弥陀佛吧 幼苗


七分之一和八分之一


2

hcmacc 幼苗


56=7*8
1/8+1/7=15/56
是1/7,1/8。


0