两辆车从相距84km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20Km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?

梅三姐 1年前 已收到4个回答 举报

我的小猪呢 幼苗


乙 (84÷1/2-20)÷2=74
甲74+20=94


7

青龙公主 幼苗


设乙的速度为x,那么甲的速度为x+20,半个小时后 两车共走了84KM
即0.5*x+0.5*(x+2)=84


2

公拉美朵 幼苗


可设乙车速度为v,那么甲车速度为v+20,列等式(v+v+20)*0.5=84,解出v=74,甲车速度等于74+20=94


1

anycall6300 幼苗


甲94乙74


1