试说明无论x,y取何实数,多项式x²+y²-10x+8y+45的值总是正数.

试说明无论x,y取何实数,多项式x²+y²-10x+8y+45的值总是正数.
lrxjs 1年前 已收到3个回答 举报

shileif 春芽


x²+y²-10x+8y+45
=x²-10x+25+y²+8y+16+4
=(x-5)²+(y+4)²+4
因为(x-5)²>=0 ,(y+4)²>=0
所以(x-5)²+(y+4)²+4>0
即无论x,y取何实数,多项式x²+y²-10x+8y+45的值总是正数


8

yp_ying 幼苗


∵x²+y²-10x+8y+45=(x²-10x+25)+(y²+8y+16)+4=(x-5)²+(y+4)²+4 恒大于0
∴无论x,y取何实数,多项式x²+y²-10x+8y+45的值总是正数


2

濯尘 幼苗


x²+y²-10x+8y+45=(x-5)²+(y+4)²+4≥4>0
所以原式大于等于4即大于0,因此无论x,y取何实数,多项式x²+y²-10x+8y+45的值总是正数


1