把一个两位小数的小数点去掉就比原数多449.46,这个两位小数是几?

DarkSunshine_ 1年前 已收到6个回答 举报

唐伯虎发点球 幼苗


1-0.46=0.54
小数部分是0.54
整数部分试得是4
这个数是4.54
验算:454-4.54=449.46
正确!


1

20030722623 幼苗


449.46+X=100X
X=4.54


2

Sitashma2007 幼苗


设去掉以后的数是X
所以有X-X/100=449.46
解得:X=454
所以小数是4.54


1

fangwiebo 幼苗


提有错


1

chengeorge 幼苗


设原数 是 x.y
那么原数 =x+y/100
去掉小数点 变成了 100x+y
所以 100x+y=x+y/100+449.46
所以 y=54 x=4 原数 是 4.54


1

jipanqing 幼苗


设为x,
x*100-x=449.46
x=4.54


0