已知二次函数f(项)的二次项系数为a,.

已知二次函数f(项)的二次项系数为a,.
已知二次函数f(x)的二次项系数为a,且不等式f(x)>-2x的解集为(1,3),若f(x)+6a=0有两个相等的实根,求f(x)的单调区间.
山中翠翠 1年前 已收到3个回答 举报

生日密码2007 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)+2x>0 即ax^2+(b+2)x+c>0的解集是(1,3)
所以a


8

ccf_jcc 幼苗


答:
设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)=ax^2+bx+c>-2x的解集为(1,3)
则:ax^2+(b+2)x+c>0的解集为(1,3)
所以:a<0,并且x1=1和x2=3是方程ax^2+(b+2)x+c=0的解
根据韦达定理有:
x1+x2=-(b+2)/a=4
x1*x2=c/a=3
解得:b=-4a-2,c=3a


2

gaobolove 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c
f(x)>-2x
ax^2+(b+2)x+c>0
由题设可知
1,3是方程ax^2+(b+2)x+c=0的解(a<0)
1+3=-(b+2)/a
1*3=c/a
得c=3a b=-2-4a
f(x)=ax^2+(-2-4a)x+3a且a<0
f(x)+6a=0
ax^2+(-2-4a)x...


2