使一定质量的Zn和100ml 18.5mol/L的浓硫酸充分反应,完全溶解,同时生成标准状况下的气体A33.6L.将反应

使一定质量的Zn和100ml 18.5mol/L的浓硫酸充分反应,完全溶解,同时生成标准状况下的气体A33.6L.将反应后的溶液稀释到1L,测得溶液c(H+)=0.1mol/L.求A中各气体成分的体积比.摆脱了!
郑文斌的导师5 1年前 已收到3个回答 举报

纵横如霜 幼苗


锌和浓硫酸的反应比较复杂,可能会生成SO2气体,但当反应不断进行下去就有可能生成H2.故本题混合气体应该是氢气与二氧化硫.
假设存在以下两个反应:
Zn+2H2SO4==ZnSO4+SO2↑+H2O…………①
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑…………②
设①消耗硫酸的物质的量为xmol,②消耗硫酸物质的量为ymol.
初始时,硫酸的物质的量为0.1L*18.5mol/L=1.85mol
反应结束后,硫酸的物质的量为0.1mol/L*1L*1/2=0.05mol
所以,消耗的硫酸的物质的量为1.85-0.05=1.8mol
则x+y=1.8…………③
又因为由化学计量关系:
Zn+2H2SO4==SO2↑+ZnSO4+H2O
2 —————1
x —————x/2
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
1——————1
y——————y
则有混合气体物质的量x/2+y=33.6L/22.4(L/mol)=1.5mol…………④
联立③ ④ ,解出x=0.6mol,y=1.2mol
故混合气体是由0.3molSO2和1.2molH2组成.


8

我是一个熵 幼苗


锌和浓硫酸的反应一开始会生成SO2气体,但当反应不断进行下去生成了更多的水就有可能使硫酸浓度变稀而使锌与硫酸中的H+反应生成H2。故本题混合气体应该是氢气与二氧化硫。
Zn+2H2SO4==ZnSO4+SO2↑+H2O…………①
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑…………②
设①消耗硫酸的物质的量为xmol,②消耗硫酸物质的量为ymol。
初始时,硫酸的物质的量...


2

gfdfhg 幼苗


强悍


0