四位正整数中,是3的倍数的有几个

四位正整数中,是3的倍数的有几个
答案3000 因为 1002开始 333*3 就到了2001 在333*3 到了3000 再334*3 到了4002 再333*3 到了5001 再333*3 到了6000 再334*3 到了7002 再333*3 到了8001 再333*3 到了9000 再333*3 到了9999 333+333+334+333+333+334+333+333+333+1=3000
hanghai88 1年前 已收到1个回答 举报

小蜗牛16 幼苗


不用这么麻烦.
10000以前是3的倍数的正整数是9999/3=3333
1000以前是3的倍数的正整数是999/3=333
所以在1000-10000之间是3的倍数的正整数是3333-333=3000
换种思维方式,问题变得简单.


9