如果a是方程x²+x-1=0的一个解,求2a³+3a²-a的值

如果a是方程x²+x-1=0的一个解,求2a³+3a²-a的值
bleach49 1年前 已收到1个回答 举报

名字短点没坏处 幼苗


x²+x-1=0
X = 根号下1-x
因为1-x >=0
所以X

1年前 追问

8

举报 名字短点没坏处

接上面(x<=1) x²+x-1=0 X(X+1)-1 =0 X(X+1) =1 X+1 =1/X 所以x不能等于0 又因为 x<=1 所以X=1