若两平行线被第三条直线所截,则一对同旁内角的平分线关系是

若两平行线被第三条直线所截,则一对同旁内角的平分线关系是
A.平行 B.垂直 C.相交但不垂直 D.都不对
一个角是42度27分,它的余角是——?补角是——?
一个角的补角是这个角的余角的4倍,则这个角的度数是——?
修北京到石家庄的高速公路需要开挖山洞,为节约开挖时间,需在山的两面A,B处同时施工,在A处测得洞的走向是北偏东75度,那么在B处应按——————方向开工,才能使A,B两处准确接通?
有点怕qq 1年前 已收到7个回答 举报

carlmai 幼苗


B
因为平行
所以X+X+O+O=180
2X+2O=180
X+O=90
三角形内角和180
另一个角180-90=90
所以垂直


3

zhou__hao 幼苗


平行


1

khs1kbm 幼苗


B


1

腊羊 幼苗


B
这题很简单
2同旁内角总和为180°,被平分后,就变成2个90°,所以平分线的夹角为90°,所以选B


1

jgyc 幼苗


B


0

zjy927 幼苗


B因为两直线平行,同旁内角互补。一对同旁内角的一般为90度,所以B


0

uc1l 幼苗


C


0