已知tana=1/2 求 sin^2+sina+2的值

轩辕剑仙陈靖仇 1年前 已收到1个回答 举报

维纳斯Dě断臂 幼苗


tana=1/2
所以a属于第一、三象限角
sina/cosa=1/2
2sina=cosa
sin^2a=1-cos^2a=1-4sin^2a
5sin^2a=1
sin^2a=1/5
sina=±√5/5
当a属于第一象限角时,
sin^2a+sina+2=1/5+√5/5+2=(11+√5)/5
当a属于第三象限角时,
sin^2a+sina+2=1/5-√5/5+2=(11-√5)/5


8