分解因式:t的平方-t-2 -x的平方+2x+8 am+bm+a+b xy-x-y+1

分解因式:t的平方-t-2 -x的平方+2x+8 am+bm+a+b xy-x-y+1
a的平方-b的平方+2bc-c的平方
x的平方+6xy+8y的平方
m的平方-2mn-15*n的平方
(a-b)的平方-(a-b)-2
(a+b)的平方+(a+b)-6
a的平方-2ab+b的平方-1
1-x的平方+2xy-y的平方
25*x的平方-100*y的平方
(z的平方+1)的平方-4z(z+1)+4*z的平方
4*(m+2n)的平方-9*(2n-m)的平方
(x的平方+1)的平方-4*x的平方
夜晓如歌 1年前 已收到1个回答 举报

fancy008 幼苗


t^2-t-2=(t-2)(t+1) 注:^2 表示平方
-x^2+2x+8=(-x+4)(x+2)
am+bm+a+b=m(a+b)+(a+b)=(a+b)(m+1)
xy-x-y+1=x(y-1)-(y-1)=(y-1)(x-1)
a的平方-b的平方+2bc-c的平方=a^2-(b-c)^2=(a+b-c)(a-b+c)
x的平方+6xy+8y的平方=(x+2y)(x-2y)
m的平方-2mn-15*n的平方=(m-5n)(m+3n)
(a-b)的平方-(a-b)-2=(a-b-2)(a-b+1)
(a+b)的平方+(a+b)-6=(a+b+3)(a+b-2)
a的平方-2ab+b的平方-1=(a-b)^2-1=(a-b+1)(a-b-1)
1-x的平方+2xy-y的平方=1-(x-y)^2=(1+x-y)(1-x+y)
25*x的平方-100*y的平方=25(x+2y)(x-2y)
(z的平方+1)的平方-4z(z的平方+1)+4*z的平方=[(z^2+1)-2z]^2=(z-1)^4
4*(m+2n)的平方-9*(2n-m)的平方=[2(m+2n)+3(2n-m)][(2(m+2n)-3(2n-m)]=(10n-m)(m-2n)
(x的平方+1)的平方-4*x的平方=(x^2+1+2x)(x^2+1-2x)=(x+1)^2(x-1)^2


6