食堂买来一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧25天,实际每天节省用煤50%.这样可以烧多少天?(用比例的方法)

tomcatlxy 1年前 已收到1个回答 举报

tsaliali 幼苗


设x天,50%=0.5,所以0.3/(0.3*0.5)=x/25 x=50


9