甲乙丙3人合租一房 甲所付款了的3分之1等于乙所付款的5分之2 等于丙所付款的8分之3 已知丙比甲

甲乙丙3人合租一房 甲所付款了的3分之1等于乙所付款的5分之2 等于丙所付款的8分之3 已知丙比甲
甲乙丙3人合租一房 甲所付款了的3分之1等于乙所付款的5分之2 等于丙所付款的8分之3 已知丙比甲少付款50元 总租金是?
小嘴鱼1 1年前 已收到1个回答 举报

tr81tyu4k 花朵


设甲、乙、丙分别付钱x,y,z,可以列一个三元一次方程组:
即:x/3=2y/5
x/3=3z/8
x-50=z
解得:x=450 y=375 z=400
总租金是
甲+乙+丙=450+375+400=1225元
如果列算式:
甲/3=2乙/5=3丙/8
甲=6乙/5,乙=5甲/6
甲=9丙/8
甲-丙=50
50+丙=9丙/8
丙=400元
甲=400+50=450元
乙=5甲/6=5*450/6=375元
甲+乙+丙=450+375+400=1225元
这间房的租金是1225元钱


4