学校图书馆原有文艺书和科技书若干本,已知文艺书占两种书总数的3/5,又买进120本科技书.

学校图书馆原有文艺书和科技书若干本,已知文艺书占两种书总数的3/5,又买进120本科技书.
这时,科技书的本数占两种书总数的13/30.原来有文艺书多少本?
165651 1年前 已收到1个回答 举报

天天34201 幼苗


120÷【13/(30-13)-(5-3)/3】
=120÷【13/17-2/3】
=120÷5/51
=1224本

1年前 追问

8

165651 举报

神马意思?能解释一下吗?

举报 天天34201

文艺书占两种书总数的3/5,则科技书是文艺书的(5-3)/3=2/3 科技书的本数占两种书总数的13/30。则科技书是文艺书的13/(30-13)=13/30 所以文艺书是120÷【13/(30-13)-(5-3)/3】 =120÷【13/17-2/3】 =120÷5/51 =1224本

165651 举报

“则科技书是文艺书的13/(30-13)=13/30”是=13/17吧?