1.于老师在课堂上出示两瓶失去标签的Na2CO3和NaHCO3的无色饱和溶液,希望班里同学提出简便的鉴别方法,该班同学踊

1.于老师在课堂上出示两瓶失去标签的Na2CO3和NaHCO3的无色饱和溶液,希望班里同学提出简便的鉴别方法,该班同学踊跃提出看法,其中不合理的是( )
①用干燥的PH试纸检验,PH打的是Na2CO3
②取同量的溶液于两支试管中,各滴入酚酞溶液,红色较深的是Na2CO3
③取同量的溶液于两支试管中,加热,有气泡产生的是NaHCO3
④取同量的溶液于两支试管中,逐滴加入稀盐酸,开始就有气体放出的是NaHCO3
⑤取同量的溶液于两支试管中,滴加BaCl2溶液,生成白色沉淀的是Na2CO3
⑥取同量的溶液与两支试管中,滴加澄清石灰水,生成白色沉淀的是Na2CO3
A.①② B.③⑥ C.④⑤ D.②⑤
2.把CO2通入含NaOH0.8g的碱溶液中,将产物在减压条件下蒸干后,得固体1.37g,则通入CO2的质量是( )
A.0.44g B.0.88g C.0.66g D.都不是
3.将一定量的NaOH和NaHCO3的混合物放在密闭的容器中加热,充分反应后生成的CO2的体积为V1(V1≠0),将反应后的固体残渣Y与过量的稀盐酸反应,又生成V2体积的CO2(V1、V2均为标准状况下的体积)
问:若2V1=V2,则原混合物中NaOH和NaHCO3的物质的量之比为多少?
思路,没的不采纳,好的追加50分,急
sunfoxfox 1年前 已收到1个回答 举报

云之深处 幼苗


1、D,2酚酞溶液只能用于鉴别是否是碱性溶液,溶液呈碱性时颜色区分很小,只有在进行滴定时,有才会看到粉红色,常常半滴就变成红色或无色.不能用于区分PH值大小.5碳酸氢根离子可以离解成氢离子和碳酸根离子,碳酸根离子与钡离子形成沉淀,所以不能区分,溶液呈碱性,BaCO3不溶
2、C
设Na2CO3为 x mol,NaHCO3为 y mol.
得方程 2x+y=0.8/40
106x+84y=1.37
CO2的质量为(x+y)*44 方程自己解
3、NaOH:NaHCO3=1:3
第一步有两个反应 NaOH+NaHCO3=Na2CO3+H2O
2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O
第二步一个反应 Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O
第一步有两个反应但生成物中固体残渣Y为Na2CO3,而且Na元素的物质的量不变
根据第二步可知NaOH与NaHCO3总物质的量.
设NaOH为 x mol,NaHCO3为 y mol.
x+y=V2*2/22.4
(y-x)/2=V1/22.4 方程自己解


1