从2000中减去196,加上192,减去196,加上192,.如果照这样计算下去,减多少次后,结果是0?

9817443 1年前 已收到3个回答 举报

yard93 花朵


-196+192=-4 是一个循环
每次少4
2000/4=50
所以减50次后结果为0


8

79335743 幼苗


-196+192=-4 是一个循环
每次少4
由于是先减后加,到最后为196的时候减196就等于0了
[(2000-196)/4]+1=[1804/4]+1=451+1=452
结果为452次


2

长空大鹏 幼苗


两位的方法都对,但循环来说会出现两次0,500次后再无0出现
第452次196-196=0
第500次-192+192=0
①.-196+192=-4 是一个循环
每次少4
2000/4=50
所以减50次后结果为0
②.由于是先减后加,到最后为196的时候减196就等于0了
[(2000-196)/4]+1=[1804/4]...


2