一质量为5kg的物体静止从光滑斜面顶端自由滑下,斜面的长度无限,倾角为30°,则经5s后,物体的速度为多大,此时的位移为

一质量为5kg的物体静止从光滑斜面顶端自由滑下,斜面的长度无限,倾角为30°,则经5s后,物体的速度为多大,此时的位移为多大?
无敌小娟娟 1年前 已收到1个回答 举报

djhyes 幼苗


v=25m/s,位移s=62.5m采纳后给详细解释!

1年前 追问

9

无敌小娟娟 举报

详细解释T^T

举报 djhyes

对物体受力分析,它受到重力还有斜面对它的弹力,由于光滑故没有摩擦力,对重力正交分解一个垂直于斜面(因为垂直面上没运动所以它与弹力平衡)一个平行于斜面向下。所以物体受到的合外力就是重力在斜面向下的分力,大小为f=1/2mg=1/2*5*10=25N(这里g是取10m/s^2)由牛顿第二定律得:f=ma,代入数据解得:a=5m/s^2,由运动定律有:(v-0)/t=a, v^2-0=2as,代入数据并解得:v=25m/s,s=62.5m,我这里没相机画不了受力分析图给你根据我的描述加上受力分析图这就是试卷上标准回答了!