小明在公路上走,速度是6千米,一辆车长20米,向小明驶来,驶过小明身旁的时间是1.5秒,则火车的速度是?

麦记意粉 1年前 已收到2个回答 举报

290314017 幼苗


统一单位:小明速度:6km/h=6/3.6m/s=5/3m/s
设汽车速度 x ,则汽车经过小明时的相对速度为 (x-5/3)m/s
则 20/1.5=x-5/3
x=15m/s
所以其侧的速度为15 米每秒


4

birdyzhang 幼苗


小妹妹,给我一个小明的速度好吗?
6千米,只是路程!


2