一条长廊长50米,每隔1米放一盆菊花,长廊的两端各放一盆

一条长廊长50米,每隔1米放一盆菊花,长廊的两端各放一盆
甲 乙两名园丁各自从长廊的两端开始依次给菊花浇水甲说他浇了25盆,乙说他比甲多浇1盆,问重复浇了两遍水的菊花有几盆?只浇一遍水的菊花有几盆
列算式
苯拉灯123 1年前 已收到2个回答 举报

dmauh 春芽


共有花盆:50/1+1=51
乙浇了:26+1=27,
重复浇水的花有:26+27-51=2
只浇一遍的有:51-2=49


2

小vv999 幼苗


一共正好51盆


2