哥哥有3.2元,弟弟有2.5元,两人各买了同样的笔,哥哥剩下的钱刚好是弟弟的2倍.这支笔是多少元?

xuyuyou 1年前 已收到1个回答 举报

josmen 幼苗


设笔价为X
3.2-X=2(2.5-X) 解出X=1.8


2