三元一次方程组怎么做?x-2y-z=0 ; X+3Y+2Z=1 ;X+4Y+Z=6

随想001 1年前 已收到3个回答 举报

天若有情KING 幼苗


x-2y-z=0 (1)
X+3Y+2Z=1 (2)
X+4Y+Z=6 (3)
(1)+(3)得
2x+2y=6
x+y=3 (4)
(1)*2+(2)得
3x-y=1 (5)
(4)+(5)得
4x=4
x=1
y=2
z=-3


8

sabrinasky 幼苗


求出x=多少y=多少z=多少再代入求值


1

hpsz8066 果实


x-2y-z=0 (1)
X+3Y+2Z=1(2)
X+4Y+Z=6 (3)
(1)-(2)得:-5Y-3Z=-1 (4)
(2)-(3)得:-Y+Z=-5 (5)
(4)+(5)*3得:-8Y=-16,Y=2
代入(5)解得:Z=-3
把Y=2,Z=-3代入(1)解得:X=1


0