一个长方体棱长总和是220厘米,长与宽的比是2:1,宽与高的比例是3:2,这个长方体体积是多少立方厘米?

壹赟君 1年前 已收到1个回答 举报

网川居士 幼苗


解题思路:根据比的性质,长与宽的比是2:1,设宽为x,长:x=2:1,则长为2x;宽与高的比是3:2,宽为x,x:高=3:2,则高是[2/3]x;再根据长方体棱长总和是220厘米,列出等式,解方程,即可得解.

设宽为x厘米,则长是2x厘米,高是[2/3]x厘米,由题意,得:
(2x+x+[2/3]x)×4=220,
[11/3]x×4=220,
44x=220×3,
x=220÷44×3,
x=5×3,
x=15,
长:2x=15×2=30(厘米),
高:[2/3]x=15×[2/3]=10(厘米),
体积:长×宽×高=15×30×10=4500(立方厘米);
答:这个长方体体积是4500立方厘米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据比的性质,长和高分别用宽表示,然后列出方程,求出宽,即可得到长和高,进而求出长方体的体积.


9