对顶角的两条角平分线成一直线求证

对顶角的两条角平分线成一直线求证
可用图解
灌水女工 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的盒子 春芽


设两条直线中的四个角分别为a,b,c,d.a+b=180°,a=c,所以1/2a=1/2c,1/2a+b+1/2c=1/2a+b+1/2a=a+b=180°,即为一条直线


5