三角形中ABC对边分别是abc,b的平方等于ac,角B的取值范围

zhijinglove 1年前 已收到3个回答 举报

millbee 花朵


∵cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
=(a^2+c^2-ac)/2ac≥(2ac-ac)/2ac=1/2
∴0<B≤π/3


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


因为在三角形ABC中,AB=AC,所以角B=角C 又因三角形内角和为180度,角A大于0度,所以角B=角C小于180/2=90度,又因为角B 大于0度,所以其取值范围是0度小于角B小于90度


1

kghjdhd 幼苗


由余弦定理(a方+c方-b方)/2ac=cosB,因为b的平方等于ac,所以cosB=(a方+c方-ac)/2ac
由基本不等式a方+c方-ac>=2ac-ac=ac,所以cosB>=1/2,即B<=60


1