盒子里有若干粉笔,每次拿出其中一半再放回一根,一共这样做了五次,结果盒子里还有3根,原来盒子里有多少根粉笔?

startk 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxueyang 幼苗


还原问题:盒子里的粉笔是这样变化的÷2+1,÷2+1,÷2+1…,最后为3,只-1×2就可以了,即(3-1)×2=4
(4-1)×2=6
(6-1)×2=10
(10-1)×2=18
(18-1)×2=34


2