为什么沿着电场线的方向电势降低正电荷场强方向和电场线方向是一样的动能增加势能降低可是负电荷场强方向和电场方向是相反的,如

为什么沿着电场线的方向电势降低
正电荷场强方向和电场线方向是一样的动能增加势能降低
可是负电荷场强方向和电场方向是相反的,如果沿着电场方向那么动能降低,势能应该升高才对
为什么一样也是降低?
只爱猫猫41 1年前 已收到1个回答 举报

永恒之沉睡 幼苗


你的动力学概念还是非常清晰的,只是把电势和电势能的概念搞混淆了.
首先,“正电荷场强方向和电场线方向是一样的动能增加势能降低
可是负电荷场强方向和电场方向是相反的,如果沿着电场方向那么动能降低,势能应该升高才对”
你这两句话都是对的,没一点问题
你最后说“为什么一样降低?”一样降低的是电势,不是电势能.电势能=电势乘以带电量.
对带1C的负电荷来说,假如电势能从-10J增加到-5J,那对应的电势变化就是10V到5V,电势是降低的.

1年前 追问

11

只爱猫猫41 举报

谢谢您的解释,我刚刚好像明白了一点,您看我说的对不对 因为某点的电势能是将该点的电荷移到零势能点所做的功比如一个正电荷从A移到零势能点B EAB=WAB 所以EAB/q=WAB/q=fx/q=Eqx/q=Ex 与电量的正负没有关系 无论正或负电荷在该点电势是一样的 所以是沿电场线方向降低

举报 永恒之沉睡

是的,你理解的非常正确。