甲,乙两车同时从A,B两地出发相对开出,当甲车行至全程的7分之3时,乙车行了36千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的1

甲,乙两车同时从A,B两地出发相对开出,当甲车行至全程的7分之3时,乙车行了36千米,当甲车到达B地时,乙车行了全程的10分之7.A,B 两地相距多少千米?(别用解方程)
通电的漆包线 1年前 已收到4个回答 举报

丹青引 春芽


甲行3/7乙行36千米
那么甲行全部路程单位1,那么乙行36x7/3=84千米
那么全程=84/(7/10)=120千米
7/3是这么来的,我们看一下全程单位1包含几个3/7那么乙就行了几个36千米


6

tim8 幼苗


设AB两地相距x千米。
3/7x:36=x:7/10x
3/10x=36
x=120
答:两地相距120千米。


2

章颐 幼苗


用工程问题的思路解答。
把AB两地距离看做单位“1”。
分析:当甲车到达B地时,乙车行了全程的10分之7。
说明甲车行完“1”时,乙行完7/10。则乙行的路程是甲的7/10。由于他们所用的时间相同,所以,乙的速度也是甲的7/10。
列式
乙车行了36千米时,甲车行的路程:
36÷7/10=360/7(千米)
全程距离:
360/7÷3...


2

lyrcool 幼苗


v1:v2=s1:s2=1:7/10=10:7
3/7:s(36千米)=10:7
s(36千米)=3/10
36/(3/10)=120米
希望你能看懂,不理解联系我


1