求镁、过氧化氢、氯酸钾、木炭、磷在空气中燃烧的现象和化学表达式.

不噴 1年前 已收到6个回答 举报

lypdxs 春芽


过氧化氢、氯酸钾在空气中不燃烧
1.镁在空气中燃烧:2Mg+O2点燃===2MgO 现象:燃烧、放出大量的热、同时放出耀眼的白光,生成白色固体
2.铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃=== Fe3O4现象:剧烈燃烧、火星四射、放出热量,生成黑色的固体
3.铜在空气中受热:2Cu + O2 加热===2CuO现象:铜的表面有黑色物质生成
4.铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 ===2Al2O3
5.氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 ===2H2O现象:淡蓝色的火焰,罩一个干冷烧杯在上面会发现有水雾生成
6.红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃=== 2P2O5现象:冒出大量白烟,有白色固体生成.
7.硫粉在空气中燃烧:S + O2 点燃 ===SO2现象:空气中是淡蓝色的火焰;纯氧中是蓝紫色的火焰;同时生成有刺激性气味的气体.
8.碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃=== CO2 现象:生成能够让纯净的石灰水浑浊的气体
9.碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 ===2CO现象:燃烧现象外,其他现象不明显


8

kevintxe 幼苗


2Mg+O2=2MgO,3Mg+N2=Mg3N2
C+O2(足)=CO2,2C+O2(不足)=2CO,
2P+5O2=P2O5
过氧化氢和氯酸钾不燃烧,但是加热分解
2H2O2(l)=2H2O(l)+O2(g)
2KClO3=2KCl+3O2


2

很久没哭 幼苗


2Mg+O2=2MgO 发出耀眼白光 或2Mg+CO2=2MgO+C
过氧化氢不燃烧
氯酸钾不燃烧
C+O2=CO2 发出红色的光,放热 或2C+O2=2CO
4P+5O2=2P2O5 产生大量白烟


1

hongsefengge 幼苗


镁在空气中燃烧,剧烈燃烧,发白光,有黑烟生成,生成白色固体 2Mg+O2=2MgO 2Mg+CO2=2MgO +C
过氧化氢 氯酸钾不燃烧
磷在空气中燃烧,冒出大量白烟,有白色固体生成。 4P + 5O2 ==点燃==2P2O5
木碳在氧气中充分燃烧:生成能够让纯净的石灰水浑浊的气体C + O2 ==点燃==CO2
在氧气中不充分燃烧 无明显现象2C + O2...


1

ssssss300 幼苗


过氧化氢、氯酸钾在空气中不燃烧,在二氧化锰作催化剂的条件下反应:
2H2O2=2H2O+O22KClO3加热=2KCl+3O2 镁在空气中燃烧:2Mg+O2点燃===2MgO 现象:燃烧、放热,发出耀眼的白光,生成白色固体
红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃=== 2P2O5现象: 产生大量白烟,有热,有白色固体生成。
碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃==...


1

ejiecn 幼苗


2Mg+O2=2MgO 发出耀眼白光
H2O2不燃烧
氯酸钾不燃烧
C+O2=CO2 发出红色的光,放热
4P+5O2=2P2O5 产生大量白烟


0