要配制45%的酒精12千克,现有10%的酒精和85%酒精,两种酒精各需多少千克?

要配制45%的酒精12千克,现有10%的酒精和85%酒精,两种酒精各需多少千克?
也可以用方程,看不懂方程呀!
天马踢踏01 1年前 已收到3个回答 举报

小老鼠的mm 幼苗


10%的酒精:(85%*12-45%*12)/(85%-10%)=6.4(千克)
85%酒精:12-6.4=5.6(千克)
虽然不允许列方程解,但可以在草稿上列方程,不计算,推出一般式子.如此题:
设10%的酒精要x千克,则80%的要12-x千克.于是可以得到方程:
10%x+(12-x)*810%x0%=12*45%
80%x-10%x=12*80%-12*45%
(80%-10%)x=12*80%-12*45%
x=(85%*12-45%*12)/(85%-10%)
即是开始的数学式子了.


8

ilovewy 幼苗


与目标浓度相差
45-10=35
85-45=40
浓度相差之比为35:40
所需溶液的体积与浓度成反比
这两种溶液数量比例为40:35
10%的要:12*(40/75) 注:75=35+40
85%的要:12*(35/75)


0

545redr 幼苗


假设用10%的酒精A千克,85%的酒精B千克,那么可以得到列式:
0.1A+0.85B=0.45×12
转化一下即:
2A+17B=108
又A+B=12
得到A=6.4
B=5.6


0