文字题(1)最小质数的一半加上最小合数的[1/4],和是多少?(2)一个数的50%,比12多3,这个数是多少?(方程解)

仙草尧尧 1年前 已收到1个回答 举报

广西的 幼苗


解题思路:(1)最小的质数是2,最小的合数是4,就是用2除以2加上4的[1/4].
(2)根据题意知道:一个数×50%-12=3,据此等量关系式可列方程解答.

(1)2÷2+4×[1/4],
=1+1,
=2.
答:和是2.

(2)设这个数是x,根据题意得
50%x-12=3,
0.5x=3+12,
x=15÷0.5,
x=30.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 本题主要考查了学生分析数量关系解答问题的能力.


7