火箭喷气发动机每次喷出质量为m=200g的气体,喷出的气体相对于地面速度为v=1000m\s,设火箭初态质量M=300k

火箭喷气发动机每次喷出质量为m=200g的气体,喷出的气体相对于地面速度为v=1000ms,设火箭初态质量M=300kg,发动机每秒喷气20次,在不考虑空气阻力以及地球引力的情况下,求火箭1秒谋得速度为多少?
cnkeqilma 1年前 已收到1个回答 举报

fengyeiwu 幼苗


令20次气体为一个整体,1秒内有20*200/1000=4千克
动量守恒:4*1000=300*V 解得V=40/3(分数我打不来)


5