单项式-3x^4a+by^2与1/3x^3y^2a+b是同类项,求a和b和两个单项式的积

rainbowll 1年前 已收到1个回答 举报

jimloveljw 幼苗


∵两个单项式是同类项
∴4a+b=3…………①
2a+b=2…………②
①-②得
2a=1
a=1/2
把a=1/2带入①得
2+b=3
b=1
∴a=1/2,b=1
[-3x^(4a+b)y²][1/3x³y^(2a+b)]
=(-3x³y²)(1/3x³y²)
=-x^6y^4
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6