六分之七+十二分之十三+二十分之二十一+三十分之三十一+四十二分之四十三+五十六分之五十七+七十二分之七+九十分之九十一

feixia108 1年前 已收到1个回答 举报

dyx_2006 幼苗


六分之七+十二分之十三+二十分之二十一+三十分之三十一+四十二分之四十三+五十六分之五十七+七十二分之七+九十分之九十一
=1+1/6+1+1/12+1+1/20+1+1/30+1+1/42+1+1/56+1+1/72+1+1/90
=8+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6+1/6*7+1/7*8+1/8*9+1/9*10
=8+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10
=8+1/2-1/10
=8又4/10


10