在做浮力实验时,小小华用一根细线将一正方体铁块拴住,完全浸入盛满水的圆柱形烧杯中,并用一量筒量得被铁块排开的水的体积为4

在做浮力实验时,小
小华用一根细线将一正方体铁块拴住,完全浸入盛满水的圆柱形烧杯中,并用一量筒量得被铁块排开的水的体积为40.5cm ,小华又将铁块从烧杯中提起,量得烧杯中的水位下降了0.62cm.请问烧杯内部的底面半径和铁块的棱长各是多少?(用计算器计算,结果精确到0.1cm)
摆动的芦苇 1年前 已收到3个回答 举报

dfgwertrewfd 幼苗


1L说得对.
pi×r×r×0.62=40.5
就是0.62πr²=40.5 (这是减小的那部分体积)
把r解出来:
r=4.56
x×x×x=40.5
意思是
x³=40.5
用计算机算得:
x=3.43


5

jsnj_yjing 幼苗


很简单,40.5就是铁块的体积,另外,拿出也就是拿出铁块下降的那一部分体积。我没下公式器,将就看吧。pi×r×r×0.62=40.5得r=4.56cm。算棱长,x×x×x=40.5得x=3.43cm


3

左手暖右手 幼苗


问一道初二的数学题:在做浮力实验时,小华用一根细线将以正方体铁块拴住,正方体的边长 x x3=64 开立方得x=4cm πr2h=64 即3*r2*3=64 r=


1