二元一次方程组x+2y=m+3 x-y=3的解X、y的值正好是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5,

二元一次方程组x+2y=m+3 x-y=3的解X、y的值正好是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5,
二元一次方程组x+2y=m+3 x+y=2m的解X、y的值正好是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为5,求改等腰三角形一腰(要具体过程)
对不起,打错了,应该是x+y=3........
729958zhao 1年前 已收到2个回答 举报

wp365532372 幼苗


解方程组得:
X=1/3m+3,Y=1/3m,
①2X+Y=9,即2/3m+6+1/3m=9,m=3,
X=4,Y=1,三边长分别为4、4、1,
②X+2Y=9,即1/3m+3+2/3m=9,m=6,
X=5,Y=2,三边为5、2、2不能构成三角形,
∴m=3,三边长分别为4、4、1.


1

jessica1982213 幼苗


要是等腰直角或是有个角度的三角形还好,这个无解
好吧,没看到还有X+Y=2M


1