A,B两地相距270千米,甲,乙两车同时分别从两地开出,

A,B两地相距270千米,甲,乙两车同时分别从两地开出,
3小时后,甲车行了全程的3/5,乙车行了全程的5/6,此时甲,乙两车相距多少千米?
糊涂吧嘟 1年前 已收到7个回答 举报

高压超人 幼苗


【俊狼猎英】团队帮您解答>.


11

白米白米偶爱你 果实


相距=270×(3/5+5/6-1)=117千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

lead_king 幼苗


若2车是相向而行,则依据题意 甲离终点还有2/5,乙离终点还有1/6
则甲乙相距= 270-270*2/5-270*1/6 =117 千米


2

fanlalalala 幼苗


3小时后,两人共行了全程的:3/5+5/6=43/30,超过全程的:43/30-1=13/30
两人相距:270*13/30=117(千米)


1

peter820926 幼苗


3/5+5/6=43/30>1
两车相距
270×(5/6+3/5-1)
=270×13/30
=117km


1

ym8928011 果实


此时甲,乙两车相距:
270*(3/5+5/6)-270
=270*43/30-270
=387-270
=117 km


1

好想有个他 幼苗


甲车行了全程的3/5为:270千米X3/5=162千米,
此时甲车距B地为:270千米---162千米=108千米。
乙车行了全程的5/6为:270千米X5/6=225千米;
此时甲,乙两车相距为:225千米--108千米=117千米。
答:略。


1