求下列满足不等式条件的x的取值范围

求下列满足不等式条件的x的取值范围
3*4^x-2*6^x>0(详细过程)
大白兔和金针菇 1年前 已收到2个回答 举报

frudiazhao 春芽


3×(4^x)-2×(6^x)>0
3×(4^x)>2×(6^x)
3×(2^(2x))>2×(2^x) ×(3^x)
3×(2^x)>2×(3^x)
2^(x-1)>3^(x-1)
(2/3)^(x-1)>1
(2/3)^(x-1)>(2/3)^0
x-1


4

煮月亮 幼苗


3*4^x>2*6^x,
3/2>6^x/4^x=(6/4)^x=(3/2)^x,
x<1.


2