有一块木板漂浮在水面上,已知木板重1800牛,体积0.3立方米,漂浮在水上,浮力是多少

有一块木板漂浮在水面上,已知木板重1800牛,体积0.3立方米,漂浮在水上,浮力是多少
一人重700牛,是否可躺在木板上?
heroguevara 1年前 已收到2个回答 举报

d_sunx 幼苗


漂浮,浮力等于重力=1800N.
木板完全浸没水中所受到的浮力F浮=p水gV木=1000*10*0.3=3000N.
所以木板所承受的最大物重=3000-1800=1200N>700N,
∴一人700N,可以躺在木板上.


1

flower_wp 幼苗


1.1800N
2.最大的浮力F浮=ρgV=3000N
再躺人个的话总重G=1800+700=2500N所以可再躺个人。


1