将12gCO和CO2的混合气体通过足量灼热的氧化铜后,得到气体的总质量为18g,求原混合气体中CO的质量分数.

liandong220 1年前 已收到1个回答 举报

dbb4474 幼苗


CO+CUO=CU+CO2 质量差是一个氧原子,这样列等式m(CO)*16=28*6,一氧化碳的质量就是10.5g,一氧化碳的质量分数就是10.5/12*100%=87.5%


4