设(x-1)^4(x+2)^8=A0x^12+...+A11x+A12,则A0+A2+...+A12=

设(x-1)^4(x+2)^8=A0x^12+...+A11x+A12,则A0+A2+...+A12=
上述A后的0,2,11,12等为下标!
bingqiling2007 1年前 已收到2个回答 举报

kristiansen 幼苗


令x=-1
则(-2)^4*1^8=A0-A1+A2-A3+……+A10-A11+A12
A0-A1+A2-A3+……+A10-A11+A12=16
令x=1
则0^4*3^8=A0+A1+A2+A3+……+A10+A11+A12
A0+A1+A2+A3+……+A10+A11+A12=0
相加除以2
A0+A2+……+A12=8


6

tomatoos 幼苗


1.若64^2×8^3=2^x,求x的值。
(2^6)^2×(2^3)^3=2^x
2^12×2^9=2^x
2^(12+9)=2^x
12+9=x
x=21
2.已知x^3n=2,求x^6n+x^4n·x^5n的值。
原式=(x^3n)^2+x^9n
=(x^3n)^2+(x^3n)3
=2^2+2^3
=4+8


0