2x^2-y^2=8,两条渐进线的夹角是?

laotou123 1年前 已收到1个回答 举报

zhangruidong1000 幼苗


即(x^2)/4-(y^2)/8=1
a=2,b=2sqr(2),c=2sqr(3),
由余弦定理cos r=|[2c^2-(2a)^2]/(2c^2)|=1/3,其中r是两条渐进线的夹角
所以r=arccos(1/3)


5