怎么用三角尺画出15度,75度,105度,135度,150度的示意图

目不识丁_j 1年前 已收到4个回答 举报

hfhf13 幼苗


三角尺有90°,60°,30°,45°
画出15°先在纸上先画出45°角以这角一边为公共边向内部画个30°的角
75°可以认为是45°+30°
105°=15°+90°
135°=90°+45°
150°=90°+60°


13

fang7推荐zhu 春芽


con15度=?


5

qqqq 幼苗


60-45=15
45+30=75
60+45=105
90+45=135
90+60=150


2

shmily_susie 幼苗


很简单啊,15度=45度-30度,也就是说,画个45度的角,再以一条边为准,画个30°的角,则中间夹得角就是15度,剩下的同理
75度=30度+45度
105度=60度+45度
135度=90度+45度
150度=90度+60度
不懂的话百度hi我


2