某人距射击目标1670m,瞄准开枪后,过了7s听见了子弹射击中目标的声音;

某人距射击目标1670m,瞄准开枪后,过了7s听见了子弹射击中目标的声音;
另有一观察者,距射击者1000米,距目标2002米,在听见枪声5s后,听见子弹射中目标的声音.字多了其他的在这←求V子弹、V声音请 不怕麻烦的话请讲解下啊
有心蜡烛 1年前 已收到1个回答 举报

星月交辉 春芽


设子弹速度为V1,声音速度为V2,
根据枪手参数可得:
1670/V1 + 1670/V2 = 7 ---(1)
根据观察者参数可得:
(1670-1000/V2 * V1)/V1 + 2002/V2 = 5 ---(2)
联系方程得:
V1=835m/s;V2=334m/s
方程(1)显而易见了,子弹飞出去的时间加上声音传回来的时间;
方程(2):1000/V2 * V1 的意思是观察者听到枪响后子弹已经飞出的距离,用1670减去后除V1,即子弹飞行的时间加上2002/V2 中靶后观察者听到声音!
完毕!


1