lim(x→0+) lncotx/lnx 求极限 三角函数公式忘了

chenke2554 1年前 已收到1个回答 举报

kihbv 春芽


因为lncotx=ln(1/tanx)=ln(tanx)*(-1)=-lntanx
所以lim(x→0+)lncotx/lnx=lim(x→0+)(-lntanx)/lnx=lim(x→0+)(-1)*(x/tanx)*(1/cos^(2)x)
=lim(x→0+)(-1)=-1


14