3.甲 乙 灰三人,灰有20元,若把灰的钱给甲,则甲 乙2人的钱数比是5比6,若灰把钱给乙,则甲 乙两人的钱数

3.甲 乙 灰三人,灰有20元,若把灰的钱给甲,则甲 乙2人的钱数比是5比6,若灰把钱给乙,则甲 乙两人的钱数
比是3比8,三人共有多少元?写出两个比值是8的比
甩卖自我 1年前 已收到1个回答 举报

benbencongcong 花朵


乙x 丙y
(20+x)÷y=5÷6 (1)
x÷(20+y)=3÷8 ( 2)
(1)×4-( 2)×3
y=60
x=30

1年前 追问

4

甩卖自我 举报

。你好;还是小学六年级的数学题 ,只学过一元一次方程,还没学二元一次方程。 还有一题 写出两个比值是8得比。 谢谢了