已知△ABC的三个内角之比为A:B:C=3:2:1,那么对应三边之比a:b:c等于______.

_仙仙儿_ 1年前 已收到4个回答 举报

afox123 幼苗


解题思路:由A+B+C=π,可得C=[π/6],从而得到三内角的值.再由正弦定理可得三边之比a:b:c=sinA:sinB:sinC,运算求得结果.

∵已知△ABC的三个内角之比为A:B:C=3:2:1,∴有B=2C,A=3C,再由A+B+C=π,可得C=[π/6],
故三内角分别为 A=[π/2]、B=[π/3]、C=[π/6].
再由正弦定理可得三边之比a:b:c=sinA:sinB:sinC=1:

3
2:[1/2]=2:
3:1,
故答案为 2:
3:1.

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题主要考查正弦定理的应用,三角形的内角和公式,求得 A=[π/2]、B=[π/3]、C=[π/6],是解题的关键,属于中档题.


5

越来越远越来越远 幼苗


三角形内角和为180度,故A,B,C分别为30,60,90度。画出三角形,设最小边为x,则斜边为2x,由勾股定理,第三边为(根号3)x,故三边比为1:2:根号3


2

chris_wang1215 幼苗


三角形ABC三个内角之比3:2:1
三个角是90,60,30
对应三边之比a:b:c=2:√3:1


0

jingzi8307 幼苗


应该是


0