用氯酸钾和二氧化锰制取O2,当制取22.4升O2时,需氯酸钾的质量?(ρ02=1.293克/升)

李鱼唇得罪谁了 1年前 已收到1个回答 举报

甜蜜蜜2008 幼苗


m(O2)=22.4L*1.429g/L=32g.
设KClO3的质量为x.
2KClO3=△ MnO2=2KCl+3O2↑
245 96
x 32g
245/96=x/32g
x=81.67g
所以当制取22.4升O2时,需氯酸钾的质量为81.67克.


3