一间会客厅,要铺2000块长50厘米,宽10厘米,厚2厘米的实木地板,这间会客厅的面积有多大?铺设的地板至少

一间会客厅,要铺2000块长50厘米,宽10厘米,厚2厘米的实木地板,这间会客厅的面积有多大?铺设的地板至少
要用多少立方米的木板?
archerfx 1年前 已收到1个回答 举报

6岁半的小孩 幼苗


50厘米=0.5米,10厘米=0.1米,2厘米=0.02米
客厅的面积为:0.5×0.1×2000=100(平方米)
至少要用木板的体积为:100×0.02=2(立方米)
答:这间会客厅的面积为100平方米,铺设的地板至少要用2立方米的木板.


7