在某次体育测试的跳绳项目中,某九年级学生2分钟跳了300个,每次跳起的高度约为5cm,那么这位同学的平均功率接近为 ( 

在某次体育测试的跳绳项目中,某九年级学生2分钟跳了300个,每次跳起的高度约为5cm,那么这位同学的平均功率接近为 (  )
A.1瓦 
B.7瓦
C.80瓦
D.600瓦
寂漠狂沙 1年前 已收到1个回答 举报

龙战 幼苗


C

设该九年级生的体重为G,一次做功为w1,所做总功为w总(g=10N/kg)
∴W1=Fs=Gh=G×5cm=G×0.05m=0.05G (J)
∴W总=w1×300=15G (J)
P=W/t=15G/120s=1/8G(w)
∵中学生的体重约为50kg
∴当m=50时,
G=mg=50kg×10N/kg=500N
∴P=1/8×500N=62.5瓦
∴最接近80瓦
∴答案选C


6