一个书包打九折后售价63元,原价是______元.

CXY07006 1年前 已收到2个回答 举报

索求三味 幼苗


解题思路:九折是指现价是原价的90%,把原价看成单位“1”,它的90%就是现价63元,由此用除法求出原价.

63÷90%=70(元)
答:原价是70元.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是理解打折的含义:打几折,现价就是原价的百分之几十.


5

hhww364 幼苗


x * 0.9=63
X=70


1